Canasta Familiar: ¡INDEC no miente!

Ya me tienen recontra podrido los que critican al gobierno, son tan pesados, insoportables y asquerosos que ya no me lo aguanto más. Hoy les voy a demostrar a todos los fratricidas que se llenan la boca hablando que los índices de INDEC son una mentira y están manipulados, que no tienen razón y que no son más que unos charlatanes.

Ya lo dijo bastante claro el jefe de gabinete Abal Medina “Cortémosla de una vez, el INDEC no está intervenido”, ¿Por qué no le hacen caso a él que es re groso y se dejan de joder? ¡sucios!

Lo dice INDEC, lo dice Moreno… ¿Qué más hace falta? Estoy realmente harto de los oligarcas ricos que pretenden derrocar al gobierno y se mofan de una institución tan seria y honorable como el INDEC. Lo que pasa es que los argentinos son una manga de derrochadores, pésimos administradores y se la quieren dar de europeos.

En fin, para demostrarle a toda la manga de gorilas, fascistas, mala leche, golpistas y vende patria que INDEC está en lo cierto, es que hice mi propio análisis “bomurezco”, como he pasado a llamarle. Para que vean que mis números son exactamente iguales que los de INDEC. Vamos por partes:

Según el INDEC, una familia tipo (integrada por 4 personas) puede alimentarse con las 4 comidas diarias y satisfacer los requerimientos proteicos y calóricos con apenas $688,37 mensuales o$ 23 por día.

Toda la bola de gorilas asquerosos salieron a reírse del atinado número. Muchas señoras cartuchas y paquetas pusieron el grito en el cielo, mientras hacían sonar sus pulseras de oro y se calentaban en sus bufandas de piel de leopardo. Un señor regordete se quejaba desde una 4×4, seguramente será sojero o estanciero. Yo ahora voy a demostrar como NO se debe alimentar una familia (Familia Oligarca) y como SI se debe alimentar (Familia Nacional y Popular), y si vivimos como el INDEC y yo decimos, cualquiera puede gastar solamente los $688,37 mensuales o$ 23 por día.

Familia Oligarca:

Vamos a tener en cuenta algunas cositas:

  • Los precios que uso son siempre los más baratos del supermercado. Usé la opción “menos precio” en la web de Walmart (www.walmartonline.com.ar)
  • Lo que no se compra en el súper lo averigüe donde vivo: San José City, lugar súper top de Mendoza, re caro y cheto.
  • Armo la canasta alimenticia con lo básico: carbohidratos, leche, carne (pollo, pescado y vaca), frutas y verduras.
  • Luego de cada comida van a ver un número, es para que el que quiera pueda informarse sobre como lo armé.
  • Todos los cálculos son armados con Excel.

(I) Arroz: vamos a suponer que con 2 kilos comen 4 personas 3 veces por semana, 12 veces al mes. El kilo está a $3,90. Dos kilos serían $7,80. Si eso lo dividimos 12 comidas sería $0,65 por comida (click acá para ver el precio del producto)

(II) Albóndigas: Con un kilo de albóndigas pueden comer 4 personas 4 veces (una por semana durante el mes). El Kilo de segunda sale $32, le sumamos estimativamente $8 en papa, algo de arroz y pan rallado y queda a $40. Lo dividimos por cada una de las comidas y queda a $10 por comida.

(III) Fideos: Son los fideos más baratos (click acá para ver el precio del producto), con la salsa más barata (click acá para ver el precio del producto). Los fideos cuestan 3,90 el ½ Kilo, con eso comen 4. La salsa sale $3,15, vamos a suponer que rinde para las 3 veces que comemos fideos por semana, por lo que le sumamos $1,05 al costo de la comida de fideos, quedando en $4,95 por comida.

(IV) Tarta de espinaca: vamos a tener en cuenta la tapa para pascualina más barata a $4,90 (click acá para ver el precio del producto), le vamos a sumar la espinaca, huevo y aceite y vamos a redondear en $10.

(V) Bife con puré: Está a $17 el medio kilo de carne de segunda, le sumamos $3 en papa para el puré, quedaría en $20 para cuatro personas.

(VI) Asado: vamos a tener en cuenta al kilo de segunda a $32, para cuatro son dos kilos, o sea $64. Sumemos un atado de leña (sos groso haciendo asados) y sal y redondeamos en $70

(VII) Leche: suponemos que se tomen dos vasos de 250cc de leche por persona por día, sería un total de 2 litros diarios, por 28 días son 56 litros. Si con 1 kg de leche en polvo hacemos 7 litros de leche, con 800gr (que es lo que contiene la caja de leche más barata que encontré, click acá para verla) hacemos 5,6 litros. Según este cálculo necesitamos 10 cajas de leche mensuales. A $32,40 la caja, son $324. Si eso lo dividimos por las 56 veces entre desayuno y media tarde que tiene el mes, da un promedio de 5,79 por comida. Pero vamos a ser buenos y en vez de esto vamos a dejarlo en $5 que es lo que sale el litro del sachet de leche.

(VIII) Pescado: salen $30 los 800 gr. Que es lo que comen 4 personas, según la pescadería de mi barrio.

(IX) Milanesas de pollo: En 1kg entran unas 5 milanesas, vamos a calcular un kilo a $23, contando que tienen huevo y pan rallado.

(X) Tarta de zapallitos: vamos a ponerla a $2 más que la tarta de espinaca porque el zapallito es más caro.

(XI) Azúcar: Elegimos una marca que probablemente endulce tanto como un clavo (click acá para ver el producto)

Conclusión: la “familia oligarca” necesita nada más y nada menos que $1352,42 (¡$48,30 por día!) para vivir. Esta familia es el cáncer del país, esa que come asaditos todos los domingos, seguramente en sus countrys, contando la plata de la soja que exportan, girando dólares al exterior, construyendo departamentos en Punta del Este, pagando en negro los sueldos de sus empleados. ¿Qué son empresarios lecheros ahora que toman leche todos los días? ¿Cómo pueden comer 5 (cinco, si cinco) veces por semana carne y estar en paz con su espíritu? ¿Fruta y verdura? ¿Desde cuando exigimos tanto lujo? ¿Qué somos? ¿Somos de la realeza francesa acaso? ¿Nos ponemos pelucas como los ingleses?

Son una mierda y por eso critican al INDEC, porque son unos oligarcas, cerdos capitalistas, malditos, tiranos y traidores. Son los que quieren que vuelvan los militares.

Familia Nacional y Popular

Vamos a tener en cuenta algunas cositas:

  • También usé los precios más baratos de Walmart.
  • Lo que no se compra en el súper también lo averigüe en Saint Joseph City.
  • Armo la canasta alimenticia con lo básico: carbohidratos, leche, carne, frutas y verduras.
  • Luego de cada comida van a ver un número, es para que el que quiera pueda informarse sobre como lo armé.
  • Hay algunos puntos iguales a los de la familia de oligarcas.
  • Todos los cálculos son armados con Excel.

 (I) Arroz: Idem punto I de los “oligarcas” cochinos.

(II) Leche: ídem punto II de los “oligarcas” traidores, solo que con una vez por día basta.

(III) Té: Los 25 saquitos salen $1,70 (click acá para ver el precio del producto). Sería $0,07 el saquito. 4 personas toman la media tarde con 4 saquitos por día, sería un costo de $0,28.

(IV): Alto Guiso: ¿Qué mejor índice que este personaje (click acá para ver al personaje)? (y esto paso hace unos meses, por lo que deberíamos tener en cuenta la inflación, pero INDEC no miente, así que no hay inflación)

(V) Polenta: El medio kilo sale $4,64 (click acá para ver el precio del producto). Con esto comen dos veces cuatro personas, así que es tenemos un totalde $2,32 por vez. Sin queso ni salsa, eso es de cerdo capitalista.

(VI) Fideos: ídem punto III de los putos oligarcas.

(VII) Puchero: el kilo de osobuco está más o menos a $30, con 250grs hacemos un puchero para cuatro. O sea unos $8 en carne. A esto le sumamos un caldito, un choclo, una zanahoria, una papa y una cebolla ¡y listo! Con doce peso’, ¡te hago alto puchero!

(VIII) Sopa de vitina: El ½ Kilo sale $6,85 (click acá para ver el precio del producto). Con esto se pueden hacer los 32 platos que una familia de 4 integrantes consume en un mes (comiendo 2 veces por semana son 8 platos a la semana, por 4 son 32 al mes). Esto quiere decir que el costo de cada plato es de $0,21. Lo multiplicamos por los 4 comensales y tenemos $0,85 por comida.

Conclusión: una familia “nacional y popular”, comprometida con Cristina, con el país, con el futuro (la Cámpora), puede alimentarse sanamente con menos de $23 por día (porque mis cuentas están hechas sobre 28 días y no 30, así que daría menos aún el promedio). Los que se quejan son esos glotones oligarcas que se pretenden comer al país, que no se cansan de criticar, que se burlan de los índices del INDEC. Esas son las lacras, todo lo malo, todo lo que odiamos y queremos esconder. ¡Aguante Moreno y el Alto Guiso!

Fuente de la imagen:
elnoticialista.com.ar

He aquí el mejor comentario de todos, ¡lejos!… ¡Aguante el Ingeniero Pedrito!

También podes leer:
El día que él bajó a la tierra

El año pasado escribíamos:
Antimateria

TAGS: